Lista completa de nominados a los Premios Oscar

Estas películas buscan quedarse con la gloria, ¿cuál de ellas lo logrará?

Se encuentra todo listo para la 86 entrega de los Premios Oscar.

Se encuentra todo listo para la 86 entrega de los Premios Oscar.

Foto: EFE
PUBLICADO: EST Mar 1, 2014 8:17 pm EST

La Academia de Hollywood entrega este domingo los premios Oscar correspondientes a su 86 edición, cuya lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor película: "American Hustle", "Captain Phillips", "Dallas Buyers Club", "Gravity", "Her", "Nebraska", "Philomena", "12 Years a Slave" y "The Wolf of Wall Street".

Mejor actor: Christian Bale ("American Hustle"), Bruce Dern ("Nebraska"), Leonardo DiCaprio ("The Wolf of Wall Street"), Chiwetel Ejifor ("12 Years a Slave") y Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club").

Mejor actriz: Amy Adams ("American Hustle"), Cate Blanchett ("Blue Jasmine"), Sandra Bullock ("Gravity"), Judi Dench ("Philomena") y Meryl Streep ("August: Osage County").

Mejor actor secundario: Barkhad Abdi ("Captain Phillips"), Bradley Cooper ("American Hustle"), Michael Fassbender ("12 Years a Slave"), Jonah Hill ("The Wolf of Wall Street") y Jared Leto ("Dallas Buyers Club").

Mejor actriz secundaria: Sally Hawkins ("Blue Jasmine"), Jennifer Lawrence ("American Hustle"), Lupita Nyong'o ("12 Years a Slave"), Julia Roberts ("August: Osage County") y June Squibb ("Nebraska").

LOS PEORES MOMENTOS DE LOS OSCAR

Mejor director: David O. Russell ("American Hustle"), Alfonso Cuarón ("Gravity), Alexander Payne ("Nebraska"), Steve McQueen ("12 Years a Slave") y Martin Scorsese ("The Wolf of Wall Sreet").

Mejor fotografía: Philippe Le Sourd ("The Grandmaster"), Emmanuel Lubezki ("Gravity"), Bruno Delbonnel ("Inside Llewyn Davis"), Phedon Papamichael ("Nebraska") y Roger A. Deakins ("Prisoners").

Mejor vestuario: Michael Wilkinson ("American Hustle"), William Chang Suk Ping ("The Grandmaster"), Catherine Martin ("The Great Gatsby"), Michael O'Connor ("The Invisible Woman") y Patricia Norris ("12 Years a Slave").

Mejor montaje: Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten ("American Hustle"), Christopher Rouse ("Captain Phillips"), John Mac McMurphy y Martin Pensa ("Dallas Buyers Club"), Alfonso Cuarón y Mark Sanger ("Gravity"), y Joe Walker ("12 Years a Slave").

Mejor película de animación: "The Croods", "Despicable Me 2", "Ernest & Celestine", "Frozen" y "The Wind Rises".

Mejor documental: "The Act of Killing", "Cutie and the Boxer", "Dirty Wars", "The Square" y "20 Feet from Stardom".

LATINAS QUE CONQUISTARON LA ALFOMBRA ROJA DE LOS OSCAR

Mejor cortometraje documental: "Cave Digger", "Facing Fear", "Karama Has No Walls", "The Lady in Number 6: Music Saved My Life" y "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall".

Mejor película de habla no inglesa: "The Broken Circle Breakdown" (Bélgica), "The Great Beauty" (Italia), "The Hunt" (Dinamarca), "The Missing Picture" (Camboya) y "Omar" (Palestina).

Mejor maquillaje y peluquería: Adruitha Lee y Robin Mathews ("Dallas Buyers Club"), Stephen Prouty ("Jackass Presents: Bad Grandpa"), y Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny ("The Lone Ranger").

Mejor banda sonora: John Williams ("The Book Thief"), Steven Price ("Gravity"), William Butler y Owen Pallett ("Her"), Alexandre Desplat ("Philomena") y Thomas Newman ("Saving Mr. Banks").

Mejor canción: "Happy" de "Despicable Me 2", por Pharrell Williams; "Let it Go" de "Frozen", por Kristen Anderson-López y Robert López; "The Moon Song" de "Her, por Karen O y Spike Jonze; "Ordinary Love" de "Mandela: Long Walk to Freedom", por U2 (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen).

Mejor diseño de producción: Judy Becker y Heather Loeffler ("American Hustle"); Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard ("Gravity"); Catherine Martin y Beverly Dunn ("The Great Gatsby"); K.K. Barrett y Gene Serdena ("Her"); y Adam Stockhausen y Alice Baker ("12 Years a Slave").

Mejor cortometraje de animación: "Feral", "Get a Horse!", "Mr. Hublot", "Possessions" y "Room on the Broom".

Mejor cortometraje (acción real): "Aquel no era yo", "Just Before Losing Everything", "Helium", "Do I Have to Take Care of Everything?" y "The Voorman Problem".

Mejor edición de sonido: Steve Boeddeker y Richard Hymns ("All is Lost", Oliver Tarney ("Captain Phillips"), Glenn Freemantle ("Gravity"), Brent Burge ("The Hobbit: The Desolation of Smaug") y Wylie Stateman ("Lone Survivor").

Mejor mezcla de sonido: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro ("Captain Phillips"); Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro ("Gravity"); Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson ("The Hobbit: The Desolation of Smaug"); Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland ("Inside Llewyn Davis"); y Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow ("Lone Survivor").

10 ACTORES QUE SUFREN LA MALDICIÓN DEL OSCAR

Mejores efectos visuales: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould ("Gravity"); Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds ("The Hobbit: The Desolation of Smaug"); Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick ("Iron Man 3"); Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier ("The Lone Ranger"); y Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton ("Star Trek Into Darkness").

Mejor guión adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke ("Before Midnight"); Billy Ray ("Captain Phillips"); Steve Coogan y Jeff Pope ("Philomena"); John Ridley ("12 Years a Slave"); y Terence Winter ("The Wolf of Wall Street").

Mejor guión original: Eric Warren Singer y David O. Russell ("American Hustle"), Woody Allen ("Blue Jasmine"), Craig Borten y Melisa Wallack ("Dallas Buyers Club"), Spike Jonze ("Her") y Bob Nelson ("Nebraska").

Agrega un comentario

MÁS NOTAS

Chica Fresh

NOTICIAS