Lista la designación de árbitros para la Copa América Centenario
Todos los 'hombres de negro' estarán de base en Chicago y de allí se trasladarán tras las designaciones
El Comité Organizador Local de la Copa América Centenario anunció este miércoles la lista oficial de los árbitros para el torneo, que incluye a árbitros experimentados de 18 países de la región.
La Copa América Centenario, un evento único que honra los 100 años del torneo de la Copa América, cuenta con algunos de los mejores equipos y jugadores compitiendo del 3 al 26 de junio, en 10 ciudades de Estados Unidos.
El equipo de arbitraje de 58 personas incluye a oficiales tanto de la CONCACAF como de la CONMEBOL e incluye 18 árbitros, 34 asistentes y 6 oficiales de reserva. Los árbitros que participarán en la Copa América Centenario cuentan con vasta experiencia y han pitado partidos en torneos como el Mundial FIFA, la Copa América, la Copa Libertadores y en partidos de ligas de primera división a través de la región.
El proceso de selección fue manejado por un comité formado por árbitros de cada confederación. Como un requisito preliminar para poder participar en la Copa América, cada árbitro tuvo que pasar por un riguroso examen de salud física dictado por la FIFA. El equipo de árbitros tendrá que asistir a un seminario formativo, del 25 al 31 de mayo en Chicago y las asignaciones de los partidos se anunciarán previo a cada partido.
Los oficiales seleccionados tendrán como base la ciudad de Chicago a lo largo del torneo y viajarán a los partidos asignados en las distintas ciudades.
La lista
Argentina
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Ariel Scime
Bolivia
Árbitro: Gery Vargas
Asistente 1: Javier Bustillos
Asistente 2: Juan Montaño
Brasil
Árbitro: Heber Lopes
Asistente 1: Kleber Lucio Gil
Asistente 2: Bruno Boschilia
Chile
Árbitro: Julio Bascuñán
Asistente 1: Carlos Astroza
Asistente 2: Christian Schiemann
Colombia
Árbitro: Wilmar Roldán
Asistente 1: Alexander Guzmán
Asistente 2: Wilmar Navarro
Ecuador
Árbitro: Roddy Zambrano
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: Juan Carlos Macías
Paraguay
Árbitro: Enrique Cáceres
Asistente 1: Eduardo Cardoso
Asistente 2: Milciades Saldivar
Perú
Árbitro: Victor Hugo Carrillo
Asistente 1: Jorge Yupanqui
Asistente 2: Coty Carrera
Uruguay
Árbitro: Andrés Cunha
Asistente 1: Nicolás Taran
Asistente 2: Richard Trinidad
Venezuela
Árbitro: José Argote
Asistente 1: Luis Murillo
Asistente 2: Luis Sánchez
Costa Rica
Árbitro: Ricardo Montero
Asistente 1: Octavio Jara
Asistente 2: Juan Carlos Mora
Cuba
Árbitro: Yadel Martínez
Asistente 1: Hiran Dopico
Asistente 2: Christian Ramirez (Honduras)
El Salvador
Árbitro: Joel Aguilar
Asistente 1: Juan Zumba
Asistente 2: William Torres
México
Árbitro: Roberto García
Asistente 1: José Luis Camargo
Asistente 2: Alberto Morin
Panamá
Árbitro: John Pitti
Asistente 1: Daniel Williamson
Asistente 2: Gabriel Victoria
EE.UU.
Árbitro: Mark Geiger
Asistente 1: Charles Morgante
Asistente 2: Joseph Fletcher (Canadá)
EE.UU.
Árbitro: Jair Marrufo
Asistente 1: Peter Manikowski
Asistente 2: Corey Rockwell
RESERVAS
Árbitros:
Wilton Sampaio (Brasil)
Wilson Lamouroux (Colombia)
Daniel Fedorczuk (Uruguay)
Armando Villareal (EE.UU.)
Asistentes:
Gustavo Rossi (Argentina)
Darío Gaona (Paraguay)
Alexander León (Colombia)
Corey Parker (EE.UU.)